Salta navigazione.
La vita sta cambiando pelle

NOMINATI I PRO RETTORI E I DELEGATI DELL’UNIVERSITÀ DI PARMA

NOMINATI I PRO RETTORI E I DELEGATI DELL’UNIVERSITÀ DI PARMA
Resteranno in carica fino al 31 ottobre 2017
 
 
Il Rettore vicario dell’Università di Parma Giovanni Franceschini ha nominato gli 8 Pro Rettori e i 51 Delegati che lo affiancheranno nel governo dell’Ateneo fino al 31 ottobre 2017, confermando la squadra che era stata nominata dal Rettore Loris Borghi nel corso del suo mandato.
 
Gli 8 Pro Rettori sono:
  • Furio Brighenti - Pro Rettore con delega alla Ricerca e Internazionalizzazione Biblioteche e Musei;
  • Ovidio Bussolati - Pro Rettore con delega al Personale e Organizzazione
  • Gino Gandolfi - Pro Rettore con delega allo Sviluppo delle relazioni d'impresa e con il territorio;
  • Maria Cristina Ossiprandi - Pro Rettrice con delega alla Didattica e Servizi agli Studenti;
  • Carlo Quintelli - Pro Rettore con delega all'Edilizia e Infrastrutture
  • Vincenzo Vincenti - Pro Rettore con delega alla Sanità;
  • Francesca Zanella - Pro Rettrice con delega agli Affari Generali e Legali e al coordinamento delle attività di internazionalizzazione dell’Ateneo;
  • Antonello Zangrandi - Pro Rettore con delega all'Area Economico Finanziaria e potere di firma su tutti gli atti inerenti tale area nonché gli atti inerenti:
  • Area Affari Generali e Legale;
  • Area Didattica e Servizi agli Studenti
  • Area Personale e Organizzazione
  • Area Ricerca, Internazionalizzazione, Biblioteche e Musei   
 
Il Rettore vicario ha inoltre nominato i 51 Delegati, che continueranno a occuparsi dei temi specifici indicati nella loro delega:
 
  • Luigi Allegri - Attività artistiche e relativi percorsi extracurriculari
  • Gioia Angeletti - Mobilità studentesca internazionale
  • Filippo Arfini - Gestione del piano di sviluppo rurale
  • Alessandro Arrighetti - Mastercampus-Fare Campus
  • Balluchi Federica - Rendicontazione sociale
  • Federico Bergenti - Piattaforme e servizi ICT Web e Mobile
  • Massimo Bertolini- Lean e innovazione dei processi
  • Benedetta Bottari - Progetto “UniForCity”
  • Gianluca Calestani - Dottorato di ricerca
  • Emilia Wanda Caronna - Coordinamento delle Iniziative per studenti disabili e fasce deboli
  • Rossana Cecchi - Mastercampus – Fare Campus
  • Fulvio Celico - Miglioramento della qualità della vita dei dipendenti e dei rispettivi nuclei familiari - Trasferimento tecnologico e rapporti con la regione - Mastercampus Fare Campus
  • Andrea Cilloni - Rapporti con il sistema cooperativo
  • Monica Cocconi - Anticorruzione e trasparenza
  • Massimo Corradi - Salute, igiene e sicurezza nei luoghi di lavoro
  • Annamaria Cucinotta - Alumni e amici dell’Università degli Studi di Parma UniParma – Alumni & Friends
  • Chiara Dall’Asta - Rapporti con l’Autorità Europea per la sicurezza alimentare, European Food Safety Autority (EFSA) e rapporti con la regione Emilia Romagna per EUROPASS
  • Daniele Del Rio - Parma città creativa della gastronomia UNESCO
  • Andrea Fabbri   - Parma città creativa della gastronomia UNESCO
  • Luca Fornaciari - Bilancio
  • Lorella Franzoni - Diritto allo studio e benessere studentesco
  • Agostino Gambarotta - Gestione energia
  • Piergiovanni Genovesi - Iniziative culturali di carattere storico nei rapporti col territorio
  • Michele Guerra - Cultura, università, territorio e rapporti con i mezzi di comunicazione
  • Beatrice Luceri - Comunicazione interna, marketing, ranking
  • Alessio Malcevschi - Sostenibilità di Ateneo
  • Carlo Mambriani - Maria Luigia a Parma
  • Nelson Marmiroli - Sport
  • Davide Menozzi - Mastercampus – Fare Campus
  • Marco Mezzadri - Formazione iniziale e in servizio degli insegnanti
  • Enzo Molina - Valutazione dei processi di internazionalizzazione e mobilità e ai tirocini nell’ambito dei programmi internazionali di scambio
  • Alessia Morigi - Mastercampus – Fare Campus
  • Isabella Mozzoni - Controllo di gestione e monitoraggio della spesa
  • Erasmo Neviani - Expo 2015
  • Giorgio Pagliarini - Rapporti con la CRUI
  • Vincenza Pellegrino - Rapporti con gli istituti penitenziari
  • Marina Pinelli - Counseling psicologico
  • Sara Rainieri - Orientamento in uscita e politiche di raccordo con il mondo del lavoro/job placement
  • Massimo Regalli - Accoglienza, assistenza e sviluppo dei servizi per gli studenti
  • Maria Gabriella Rinaldi - Rapporti con le confessioni religiose e le organizzazioni umanitarie
  • Luca Sabatini - Monitoraggio statistico e sociologico dei flussi migratori e emergenze abitative
  • Leopoldo Sarli  - Educazione continua in medicina
  • Stefano Sforza - Ricerca internazionale ed Europea
  • Fabrizio Storti - Progetti european research council (ERC)
  • Adriano Tomassini - E-Learning
  • Luca Trentadue - Sistema museale
  • Stefania Vasta  - Affari giuridici e legali
  • Luca Veltri - Reti e fonia
  • Marco Vitale - Ricerca in ambito sanitario
  • Francesco Zanichelli    - Dematerializzazione e digitalizzazione dei processi
  • Maria Zanichelli - Orientamento in ingresso e rapporti con le istituzioni scolastiche.