Home Dossier Elezioni Europee 2024 Elezioni Europee: tutti i candidati nella circoscrizione di Parma

Elezioni Europee: tutti i candidati nella circoscrizione di Parma

35
0

Alle europee del prossimo 8 e 9 giugno, l’Italia eleggerà 76 deputati all’Aula di Strasburgo. Nella circoscrizione Nord Est votano gli elettori di Veneto, Emilia-Romagna, Trentino-Alto Adige e Friuli-Venezia Giulia, i quali eleggono 15 eurodeputati sui 76 totali. Di seguito le liste dei principali partiti e alleanze che si presentano al voto.

Fratelli d’Italia

Giorgia Meloni (detta Giorgia) – 15/01/1977 Roma
Sergio Antonio Berlato – 27/07/1959 Marano Vicentino Vi
Alessia Ambrosi – 14/04/1982 Negrar Vr
Antonella Argenti 14/03/1968 Padova
Silvia Bolla 28/06/1959 Mira Ve
Stefano Cavedagna (detto Cavedania) – 09/12/1989 Bologna
Alessandro Ciriani – 02/08/1970 Pordenone
Elena Donazzan – 22/06/1972 Bassano Del Grappa Vi
Guglielmo Garagnani – 17/09/1971 Bologna
Valeria Mantovan – 02/08/1990 Rovigo
Maddalena Morgante – 4/06/1981 Verona
Anna Olivetti 05/11/1977 Gorizia
Lucas   Pavanetto – 02/04/1982 Ellwangen Germania
Daniele Polato – 04/06/1975 Verona
Piergiacomo Sibiano (detto Piga) – 30/11/1981 Riccione Rn
Nella lista di Fratelli d’Italia gli elettori della circoscrizione nordorientale troveranno questi nomi: Giorgia Meloni detta Giorgia (leader del partito nonché Presidente del Consiglio) in posizione di capolista, seguita dall’eurodeputato uscente Sergio Antonio Berlato. Presenti inoltre Alessia Ambrosi, Antonella Argenti, Silvia Bolla, Stefano Cavedagna detto Cavedania, Alessandro Ciriani, Elena Donazzan, Guglielmo Garagnani, Valeria Mantovan, Maddalena Morgante, Anna Olivetti, Lucas Pavanetto, Daniele Polato e Piergiacomo Sibiano detto Piga.

Lega 

Paolo Borchia – 27/05/1980 Negrar Vr
Elena Lizzi – 30/10/1967 San Daniele Del Friuli Ud
Alessandra Basso – 14/03/1967 Treviso
Rosanna Conte – 17/04/1968 Portogruaro Ve
Anna Maria Cisint – 07/10/1963 Cormons Go
Stefano Bargi – 03/04/1989 Sassuolo Mo
Roberta Conti – 09/06/1968 Faenza Ra
Arianna Lazzarini – 06/03/1976 Monselice Pd
Alessandro Manera – 09/11/1972 Treviso
Morena Martini – 22/07/1963 Rossano Veneto Vi
Emiliano Occhi – 03/08/1977 Parma
Roberto Paccher (detto Pacher) – 27/09/1965 Levico Tn
Roberto Pizzoli – 14/02/1974 Venezia
Roberto Vannacci – 20/10/1968 La Spezia
Stefano Zannier – 11/06/1971 Spilimbergo Pn
Nella lista del Carroccio il generale Roberto Vannacci è penultimo, mentre i primi quattro sono tutti europarlamentari uscenti: Paolo Borchia, Elena Lizzi, Alessandra Basso e Rosanna Conte. A seguire ci sono Anna Cisint, Stefano Bargi, Roberta Conti, Arianna Lazzarini, Alessandro Manera, Morena Martini, Emiliano Occhi, Roberto Paccher, Roberto Pizzoli e Stefano Zannier.

Forza Italia e Noi moderati

Antonio Tajani – 04/08/1953 Roma
Sandra Savino – 07/02/1960 Trieste
Flavio Tosi – 18/06/1969 Verona
Matteo Gazzini – 09/07/1985 Bolzano
Rosaria Tassinari – 18/08/1967 Forlì
Cristina Andretta – 25/11/1979 Castelfranco Veneto Tv
Giampiero Avruscio – 14/03/1956 Cosenza
Antonio Cenini (detto Cenno) – 17/07/1969  Reggio Emilia
Francesco Coppi – 31/12/1968 Modena
Arianna Corroppoli – 21/09/1972 Venezia
Isabella Dotto – 06/12/1970 Lussemburgo
Bruno Molea – 07/02/1955 Tripoli Libia
Deborah Onisto – 30/11/1966  Viganello Svizzera
Antonio Platis – 02/01/1980 Mirandola Mo
Alessandra Servidori – 25/02/1949 Bologna
La lista di Forza Italia e Noi moderati si apre col vicepremier Antonio Tajani in qualità di capolista e l’eurodeputato uscente Matteo Gazzini in quarta posizione. Gli altri nomi sono Sandra Savino, Flavio Tosi, Matteo Gazzini, Rosaria Tassinari, Cristina Andretta, Giampiero Avruscio, Antonio Cenini, Francesco Coppi, Arianna Corroppoli, Isabella Dotto, Bruno Molea, Deborah Onisto, Antonio Platis e Alessandra Servidori.

Partito democratico

Stefano Bonaccini – 01/01/1967 Modena
Annalisa Corrado – 08/09/1973 Civitavecchia Rm
Ivan Pedretti – 30/09/1954 Gardone Val Trompia Bs
Elisabetta Gualmini- 17/05/1968 Modena
Alessandro Zan – 04/10/1973 Padova
Alessandra Moretti – 24/06/1973 Vicenza
Sara Vito – 11/05/1976 Gorizia
Sara Ferrari – 05/01/1971 Rovereto Tn
Antonio Mumolo -22/11/1962 Brindisi
Giuditta Pini – 27/09/1984 Carpi Mo
Marcello Saltarelli – 06/03/1992 Bologna
Silvia Panini – 23/01/1998 Mirandola Mo
Lorenzo Gennari – 31/07/1995 Perugia
Paola Gazzolo – 11/08/1966 Piacenza
Andrea Zanoni – 26/08/1965 Treviso
Passando alle opposizioni, il Partito democratico candida come capolista in questa circoscrizione il governatore dell’Emilia-Romagna Stefano Bonaccini, insieme alle eurodeputate Elisabetta Gualmini e Alessandra Moretti, mentre un altro nome conosciuto è quello di Alessandro Zan. Nella lista dem presenti anche Annalisa Corrado, Ivan Pedretti, Sara Vito, Sara Ferrari, Antonio Mumolo, Giuditta Pini, Marcello Saltarelli, Silvia Panini, Lorenzo Gennari, Paola Gazzolo e Andrea Zanoni.

Movimento 5 stelle

Sabrina Pignedoli – 24/10/1983 Castelnovo Ne’ Monti Re
Ugo Biggeri – 11/02/1966 Firenze
Martina Pluda – 23/01/1989 Milano
Cinzia Morsiani – 09/09/1970 Imola Bo
Paola Gori – 27/08/1973 Cremona
Maria Angela Ferri – 29/08/1981 Oderzo Tv
Giacomo Zattini – 22/08/1996  Cesena Fc
Paolo Bernini – 03/07/1987 Cento Fe
Mohamad Kamel Malak (detto Pino) – 19/06/1955 Katermaya Libano
Stefania Braghetta – 05/03/1969 Ferrara
Rada Bolognesi – 30/12/1991 Lugo Ra
Fulvia Panza – 27/05/1970 Salerno
Diego Nicolini – 12/03/1969 Pergine Valsugana Tn
Andrea Bardin – 05/10/1968 Vicenza
Cesidio Antidormi (detto Anti) – 06/01/1964 Bassano Del Grappa Vi
Per i pentastellati non ci sarà la candidatura del leader Giuseppe Conte in nessuna circoscrizione. Nel collegio nordorientale la capolista sarà l’eurodeputata uscente Sabrina Pignedoli, seguita da Ugo Biggeri, Martina Pluda, Cinzia Morsiani, Paola Gori, Maria Angela Ferri, Giacomo Zattini, Paolo Bernini, Mohamad Kamel Malak, Stefania Braghetta, Rada Bolognesi, Fulvia Panza, Diego Nicolini, Andrea Bardin e Cesidio Antidormi.

Libertà

Cateno De Luca – 18/03/1972  Fiumedinisi Me
Laura Castelli – 14/09/1986 Torino
Vito Comencini – 11/10/1987  Bussolengo Vr
Francesco Amodeo – 11/06/1977 Napoli
Mauro  Beccari – 03/01/1958   Berra Fe
Sara Cunial – 08/07/1979          Roma
Mirko De Carli – 02/06/1984     Ravenna
Rehana Kausar – 02/10/1964   Sialkot Pakistan
Meryem Khaioui detta Maria – 20/04/1985 Casablanca Marocco
Chiara Vanessa Michelon – 18/11/1993 Codigoro Fe
Cinzia   Pasi – 28/04/1962 Ravenna
Ugo Rossi – 26/01/1991 Palmanova Ud
Enrico   Rizzi – 01/12/1989 Erice Tp
Paolo Silvagni (detto Valleverde) – 31/12/1985 Lugo Ra
Giorgia Tripoli – 15/01/1983 Palmanova Ud

Verdi e sinistra

Cristina Guarda – 03/03/1990 Cologna Veneta Vr
Domenico Lucano (detto Mimmo) – 31/05/1958 Melito Di Porto Salvo Rc
Brigitte Foppa – 08/10/1968 Bolzano
Nicola  Dall’olio – 05/03/1969  Parma
Jessica Veronica Cugini – 22/02/1973 Sassari
Alessandro Franceschini – 06/04/1974 Trento
Francesca Caprini – 13/03/1973 Milano
Stefano Dall’Agata – 06/12/1960 Treviso
Alessandra Filippi – 18/04/1965 Modena
Giulia Giorgi – 03/04/1972 Monfalcone Go
Alessandra Mion – 09/05/1959 Dolo Ve
Emanuel Oian – 13/02/1998 Tolmezzo Ud
Jessica Todaro (detta Jessica Todaro Bellinati)  – 20/07/1993 Roma
Paolo Trande – 30/08/1965 Specchia Le
Francesco Gonella – 07/06/1959 Padova
L’Alleanza verdi e sinistra (Avs) replicherà alle europee il modello unitario che segue in Italia, presentando i candidati in una lista unica per l’emiciclo di Strasburgo. Capolista Cristina Guarda, seguita dall’ex sindaco di Riace Domenico Lucano (detto Mimmo), Brigitte Foppa, Nicola Dall’Olio, Jessica Veronica Cugini, Alessandro Franceschini, Francesca Caprini, Stefano Dall’Agata, Alessandra Filippi, Giulia Giorgi, Alessandra Mion, Emnauel Oian, Jessica Todaro (detta Jessica Todaro Bellinati), Paolo Trande e Francesco Gonella.

Südtiroler Volkspartei (SVP)

Herbert Dorfmann – 04/03/1969 Bressanone Bz
Roberta Bergamo – 20/08/1963 Trento
Felix Nagler – 11/07/1995 Bressanone Bz
Franca  Padovan – 30/07/1966 Gorizia
Otto Von Dellemann – 06/06/1953 Bolzano
Ursula Thaler – 11/04/1979 Bolzano


Stati Uniti d’Europa

Graham Robert Watson – 23/03/1956 Rothesay Regno Unito
Antonella Soldo – 21/06/1986 Foggia
Giulia   Pigoni – 07/11/1990 Sassuolo Mo
Davide  Bendinelli – 19/10/1974 Caprino Veronese Vr
Gabriella Chiellino – 21/03/1970 Pordenone
Muharem Saljihu (detto Marco) – 25/05/1968 Tupale Serbia
Maria Laura Moretti – 28/05/1957 – Sarsina Fc
Giorgio Pasetto – 06/10/1967 Verona
Francesco Bragagni – 14/07/1987 Rimini
Marina Sorina – 30/12/1973 Kharkiv Ucraina
Luigi Giordani – 20/06/1935 Venezia
Fabio Valcanover – 30/06/1956 Trento
Aurora  Pezzuto – 20/05/1998 Motta Di Livenza Tv
Nicola  Cesari – 12/06/1979 Parma
Kateryna Shmorhay (detta Katya) – 26/12/1976 Zarubyntsi Ucraina
La lista unitaria di Italia viva, +Europa, Partito socialista, Radicali, L’Italia c’è e Libdem ha messo capolista nella circoscrizione nordorientale Graham Robert Watson, seguito da Antonella Soldo, Giulia Pigoni, Davide Bendinelli, Gabriella Chiellino, Muharem Saljihu (detto Marco), Maria Laura Moretti, Giorgio Pasetto, Francesco Bragagni, Marina Sorina, Luigi Giordani, Fabio Valcanover, Aurora Pezzuto, Nicola Cesari e Katerina Shmorhav (detta Katya).

Alternativa Popolare

Stefano Bandecchi – 04/04/1961 Livorno
Lucrezia Chermaz – 05/12/1991 Trieste
Alberto Bosi – 13/03/1981 Carpi Mo
Sabine  Gruber – 11/05/1975 Bolzano
Filippo  Bruschi – 26/04/1982 Piacenza
Miriam  Nardelli – 01/05/1974  Mesagne Br
Marco Schenardi – 03/03/1968 – San Giorgio Piacentino Pc
Silvia Pilati – 30/12/1958 Vicenza
Paolo Alli – 06/07/1950 Legnano Mi
Barbara Previati – 25/12/1971 Ferrara

Azione

Carlo Calenda – 09/04/1973 Roma
Elena Bonetti – 12/04/1974 Asola Mn
Federico Pizzarotti – 07/10/1973 Parma
Lara Bisin – 29/08/1976 Malo Vi
Mario Raffaelli – 15/05/1946 Trento
Stefania Cargioli – 31/05/1962 Pavullo nel Frignano Mo
Giovanni Poggiali – 18/12/1971 Firenze
Silvia Fattore – 25/03/1973 Camposampiero Pd
Carlo Pasqualetto- 01/06/1988 Camposampiero Pd
Valeriana Maria Masperi – 04/11/1950 Argenta Fe
Riccardo Mortandello – 28/06/1981 Padova
Giuditta Righetti – 03/08/1991 Verona
Paul Köllensperger (detto Paul) – 3/08/1970 Bolzano
Federica Sabbati – 27/09/1972 Trieste
Umberto Costantini – 10/12/1987 Vignola Mo
L’altra lista del centro liberale è quella di Azione (denominata “Siamo europei”), dove Carlo Calenda si candida come capolista nord occidentale seguito dall’ex ministra alle Pari opportunità e la famiglia Elena Bonetti e dall’ex primo cittadino di Parma Federico Pizzarotti. Gli altri nomi sono Lara Bisin, Mario Raffaelli, Stefania Cargioli, Giovanni Poggiali, Silvia Fattore, Carlo Pasqualetto, Valeriana Maria Masperi, Riccardo Mortandello, Giuditta Righetti, Paul Köllensperger, Federica Sabbati e Umberto Costantini.

Pace terra e dignità

Raniero Luigi La Valle – 22/02/1931 Roma  
Benedetta Sabene – 24/08/1995 Roma
Michele Santoro – 02/07/1951 Salerno
Khaled Al Zeer – 24/12/1964 Tamreh Giordania
Valeria Allocati – 19/11/1967 Napoli
Pier-Giorgio Ardeni – 03/07/1959 Roma
Ginevra Roberta Bompiani – 05/08/1939 Milano
Fiammetta Cucurnia – 15/09/1957 Roma
Francesco Di Matteo – 10/12/1945 Foligno Pg
Dario Dongo – 03/09/1971 Genova
Luigi Gallo – 12/05/1969 Merano Bz
Alessandra Guerra – 19/07/1963 Udine
Paolo Rossi – 22/06/1953 Monfalcone Go
Electra Stamboulis – 31/12/1969 Bologna
Elisa Tagliavini – 20/08/1989 Castel San Pietro Terme Bo
Da ultimo c’è il listone “antisistema” della sinistra radicale creato da Michele Santoro. Sulla lista compaiono Raniero La Valle, Benedetta Sabene, Michele Santoro, Khaled Al Zeer, Valeria Allocati, Pier-Giorgo Ardeni, Ginevra Roberta Bompiani, Fiammetta Cucurnia, Francesco Di Matteo, Dario Dongo, Luigi Gallo, Alessandra Guerra, Paolo Rossi, Electra Stamboulis e Elisa Tavaglini.

Per una guida più completa al voto, rimandiamo a questo vademecum con tutte le informazioni fondamentali sulle elezioni.
Fonte Link: parmatoday.it ;  regione-emilia-romagna.it